Фотоконкурс «Святое и вечное»

В марте-апреле 2023 г. в Тобольской митрополии прошел фотоконкурс «Святое и вечное». Цель конкурса – сохранение исторического, культурного и художественного наследия Православия путем запечатления его красоты. Участниками конкурса стала молодежь (до 35 лет) Тюменской области, Югры, Московской области, Екатеринбурга, других регионов.

В конкурсе приняли участие 67 фотохудожников, было представлено свыше 400 работ по трем номинациям: «Благолепие мира Господня»; «Православный храм – прошлое в настоящем.

Христианство в современном мире»; «Христианин – лицо Церкви. Уроки добра и милосердия». 7 мая 2023 года в Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии в Тюмени в домовом храме св. прав. Симеона Богоприимца состоялась молодежная литургия, после которой – открытие выставки фоторабот, награждение, мастер-класс от тюменского фотохудожника Дениса Моргунова.

В трех возрастных категориях 27 фоторабот заняли призовые места, каждый победитель получил икону, диплом победителя, денежный сертификат и ценные призы. Среди всех фоторабот в каждой возрастной категории были выбраны лучшие, которые были удостоены гран-при. Так в младшей возрастной группе гранпри был присужден фотоработе «Путь к храму» Альниковой Ники, 13 лет.

В средней возрастной категории победителем стал воспитанник Тюменского духовного училища Веглев Владислав (17 лет), с фотографией «Любовь к ближнему своему».

В старшей возрастной категории Штейнбах Яна (25 лет) – «Вечная красота сибирской природы».

Иерей Павел Барышников,
председатель епархиального